Свежее дыхание
Стоматологическая
клиника
“СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ”
Санкт-Петербург
метро пр. Просвещения
пр. Энгельса д. 133 к. 1
схема проезда
stoma133@mail.ru
(812) 516-14-97
(901) 374-12-15

понедельник - суббота
с 10 до 21

Повышенная чувствительность зубов

Наши стоматологи рекомендуют периодически использовать для гигиены полости рта специальные зубные пасты, разработанные для чувствительной эмали зубов. По статистике специализированных стоматологических исследований более 30% людей жалуются на периодические болезненные ощущения при контакте зубов с холодными или горячими блюдами.

 

 

Почему появляется повышенная чувствительность эмали зубов.

Гиперестезия - так в научных кругах называется повышенная чувствительность зубов. При контакте поверхности зубов с сладкой, кислой, холодной или горячей едой, физическом воздействии на зубы (например в процессе отбеливания), при вдыхании морозного воздуха. Причины возникновения  гиперестезии довольно разнообразны. Это могут быть как заболевания нервной системы, смена климатических условий, различные эндокринные расстройства, так и осложнение на фоне инфекций. Повышенная чувствительность зубов может развиться так же при общем физическом истощении организма, в результате неправильного питания и нарушения обмена веществ.  У людей, обладающих неправильным прикусом в большинстве случаев проявляется повышенная стераемость зубной ткани.

Механические влияния

Помимо различных физиологических факторов повышенная чувствительность зубов может быть вызвана внешним механическим воздействием, например при неправильной чистке зубов, когда можно повредить не только зубную эмаль, но и десну. В результате оголяется чувствительная прикорневая зона. Чтобы этого не происходило, мы рекомендуем своим пациентам тщательно выбирать не только зубную пасту, но и щетку с качественной мягкой щетиной.

Так же мы рекомендуем отказаться от использования отбеливающих паст с абразивными включениями, которые могут нарушить целостность зубной эмали.

Способы профилактики повышенной чувствительности зубов.

• использование специализированной пасты для чувствительной эмали,

• ограничить в рационе  продукты с повышенным содержанием сахара, кислоты, и других веществ, разъедающих эмаль.

• разумно сочетайте продукты разной температуры, не запивайте холодное мороженное горячим чаем, не пейте сильно охлажденные напитки.

 

Как можно улучшить цвет зубов ее повышенной чувствительности?

 

Вы можете использовать виниры, так как обычное отбеливание зубов при помощи специальных химических составов противопоказано при гиперестезии.

Виниры – это специальные пластинки, которые крепятся к внешней поверхности зубов и позволяют подбирать необходимый оттенок и моделировать красивую улыбку. Они практически не ощутимы во рту и дают возможность защитить зубы от повреждений и кариеса.