Свежее дыхание
Стоматологическая
клиника
“СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ”
Санкт-Петербург
метро пр. Просвещения
пр. Энгельса д. 133 к. 1
схема проезда
stoma133@mail.ru
(812) 516-14-97
(901) 374-12-15

понедельник - суббота
с 10 до 21

Как правильно чистить зубы

Чистка зубов - гигиеническая процедура для очистки поверхности зубов от остатков пищи и мягкого зубного налёта. Обычно выполняется с помощью зубной щётки или/и зубной нити.

Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день: утром после завтрака (1 — удаление остатков пищи; 2 — не на пустой желудок), перед сном, после последнего приема пищи/жидкости (за исключением воды).

Перед чисткой зубную щетку обязательно нужно помыть.

На щетку наносится небольшое количество пасты (не более 0,5 см для детей и не более 1 см для взрослых).

Расположите головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны. Делайте короткие выметающие движения по направлению от десны к режущему краю. Тщательно чистите каждый зуб. С помощью этого движения очищаются межзубные промежутки. Снижается вероятность возникновения кариеса на контактных поверхностях зубов.

(Используйте зубную нить для более тщательного ухода за межзубными промежутками).

Чистка внутренней поверхности каждого зуба движением от десны к зубу. Щетка ставится перпендикулярно режущим краям.

Такими же движениями чистите внешние поверхности зубов.

Движениями вперед-назад или круговыми очистите жевательные поверхности верхних и нижних моляров (больших жевательных зубов) и премоляров (малых жевательных зубов).

Завершите чистку массажем дёсен — при закрытом рте щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и дёсен. Массажные движения усиливают кровоток в окружающих зуб тканях, благодаря этому улучшается стабилизация зуба в лунке челюсти.

Помойте щетку и поставьте в стакан щетиной вверх.

ВАЖНО!!!

Из-за неправильных движений зубной щётки (вверх-вниз, влево-вправо) травмируются десна, мягкий зубной налёт вгоняется в межзубные промежутки и в дёсенные карманы, а зубы в области шеек стачиваются и образуется клиновидный дефект.