Свежее дыхание
Стоматологическая
клиника
“СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ”
Санкт-Петербург
метро пр. Просвещения
пр. Энгельса д. 133 к. 1
схема проезда
stoma133@mail.ru
(812) 516-14-97
(901) 374-12-15

понедельник - суббота
с 10 до 21

Удаление молочных зубов

Удаление зубов у детей - это процесс разрушения пародантального связочного аппарата и извлечение зуба из альвеолы, производимый детским зубным врачом. Существует три этапа развития детских зубов, которые напрямую зависят от смены прикуса. Прикус в свою очередь бывает постоянным, сменным и детским. На каждом из этих этапов развития существуют свои особенности для удаления зубов у детей, осуществлять которое следует с особой осторожностью. В случае неправильного удаления зуба можно повредить зачатки постоянного или сформировать неправильный прикус. Существует вероятность сдвига других зубов после удаления молочного, а это не  оставляет достаточное пространство для постоянного зуба. Учитывая все нюансы удаления зуба, лучше всего это может сделать  детский зубной врач.

Основные показания к удалению молочных зубов: подвижность зубов 2 и 3 степени, задержка в рассыпании корней; запущенный кариес, не дающий возможность вылечить зуб; травма зуба или его корня;  показания врача-ортодонта или наличие сверхкомплектных зубов, травмирующих остальные. Все эти показания устанавливаются только детским стоматологом, и только он может назначить удаление зуба. 

Как и во всех других операциях, в медицине удаление зубов у детей имеет свои противопоказания. Это может быть инфекционное заболевание: воспалительный процесс слизистой рта, молочница, стоматит, герпес и другие. Сердечнососудистые заболевания: стенокардия, миокардит, тахикардия, аритмия, эндокардит и другие. Инфекционные заболевания: ОРЗ, ангина, грипп, пневмония, скарлатина и другие. А так же заболевания нервной и кровеносной систем, лучевая болезнь, острые почечные заболевания,  и ряд других заболеваний. Противопоказания устанавливаются стоматологом в ходе изучения анамнеза, консультации с терапевтом и родителями, а после осмотра назначается необходимое лечение.

Удаление зубов у детей сегодня проходит абсолютно безболезненно, благодаря новым медикаментам и современным технологиям. Детские стоматологи проходят курсы повышения квалификации, используют психологические навыки в общении с маленькими пациентами и создают уютные и комфортные условия каждому ребенку.