Свежее дыхание
Стоматологическая
клиника
“СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ”
Санкт-Петербург
метро пр. Просвещения
пр. Энгельса д. 133 к. 1
схема проезда
stoma133@mail.ru
(812) 516-14-97
(901) 374-12-15

понедельник - суббота
с 10 до 21

Заметили налет на зубах у ребенка?

Если родители заметили налет на зубах своего ребенка нужно сделать две вещи. Во-первых, перестать паниковать и рассматривать зубы ребенка – все равно ничего не поймете, а во-вторых в самое ближайшее время обратится к стоматологу за квалифицированной помощью. 

Налет на зубах у детей - это мягкие зубные отложения, он пагубно влияет на эмаль и зубы малыша, а так же способствует развитию кариеса, что происходит из-за  обитания большого количества бактерий. Налет бывает нескольких видов.

Коричневый или черный налет на  зубах у детей встречается очень редко. В основном появляется в течение долго времени из-за употребления кофе, крепкого чая, курения и других признаков. У  детей такой налет грибковой природы, а его появление абсолютно не зависит от тщательности чистки зубов. Для того что бы очистить такой налет применяется  профессиональная чистка зубов детям например ультразвук или же различные химические отбеливающие вещества.

Белый налет на зубах у детей - разновидность мягких зубных отложений, самый частый вид налета. Такой налет появляется за ночь и его можно наблюдать каждое утро. Он состоит из чешуек эпителия, остатков пищи  и различных бактерий. Этот налет легко очищается с помощью качественной зубной пасты и хорошей щетки. Если длительное время его не удалять может образоваться зубной камень у детей. Именно поэтому родителям необходимо следить за ежедневной чисткой зубов у малышей. Профилактикой такого налета может быть употребление твердых фруктов и овощей, например яблок и моркови.

Зеленый налет наблюдается при разрушении пелликулы зуба. Появление этого налета провоцируется  грибком. Очень часто такой налет бывает на молочных зубах у детей, однако встречается и у взрослых. Зеленый налет удаляется только в кресле у стоматолога с помощью профессиональной чистки зубов детям.

Все виды налетов это так называемые наддесневые зубные камни. Они образуются вследствие неправильной гигиены полости рта, плохой экологии, несбалансированной пищи. Зубной камень у детей довольно редкое явление, а при регулярном посещении стоматолога практически невозможное. Однако при обнаружении налета у детей родителям не нужно паниковать, такие налеты легко удаляются с помощью новой техники, хороших препаратов и высокой квалификации стоматолога.  Но лучше посещать стоматолога два раза в год для профилактики различных заболеваний и родителям и малышам.