Свежее дыхание
Стоматологическая
клиника
“СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ”
Санкт-Петербург
метро пр. Просвещения
пр. Энгельса д. 133 к. 1
схема проезда
stoma133@mail.ru
(812) 516-14-97
(901) 374-12-15

понедельник - суббота
с 10 до 21

Потемнел зуб у ребенка

Самой распространённой причиной обращения к стоматологу является, когда  чернеют зубы у ребенка, а это может быть вызвано множеством причин.

Самые распространённые причины, почему у ребенка темнеют зубы это:

  • ранний детский кариес,
  • плохое усвоение кальция,
  • нарушение метаболизма фтора,
  • наследственные факторы,
  • нарушение обмена веществ,
  • преобладание в рационе «сладких», то есть высокоуглеводных продуктов,
  • недостаточное слюноотделение,
  • хронические заболевания.

Но все же самой частой причиной является кариес. Развитию кариеса способствуют термические (резкие перепады температур), химические и механические факторы, а так же бактерии, находящиеся в ротовой полости. Структура строения эмали в основном зависит от наследственности малыша и состава слюны. Еще один немало важный фактор – это питание. Необходимо чтобы ежедневный рацион был богат на белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Отсутствие даже одного составляющего может привести к налету на зубах, а  впоследствии у ребенка темнеют зубы.  В этом случае ежедневная чистка зубов малоэффективна, так как налет будет появляться вновь. Единственное верное решение – это обратится за помощью к стоматологу.

Если у ребенка потемнел зуб, необходимо как можно быстрее обратиться к высококвалифицированному специалисту. У многих родителей складывается ошибочное мнение о том, что молочные зубы лечить необязательно, мотивируя скорым выпадением их. Но каждый стоматолог подтвердит, что состояние постоянных зубов зависит от ежедневного ухода за молочными в детстве. Если у ребенка потемнел зуб и родители вовремя не обратились за помощью к стоматологу, это может стать причиной его преждевременного выпадения. А длительное отсутствие зубов приводит в будущем к неправильно развитому прикусу.

Как только вы заметили, что у ребенка чернеют зубы не стоит откладывать визит к стоматологу. Во время начатое лечение позволяет сохранить здоровье зубов ребенка на долгие годы.  Тем более что в наше время благодаря новым технологиям и препаратам лечение зубов проходит безболезненно и очень быстро, а красивая улыбка и здоровые зубы будут на протяжении всей жизни.